IPTV

IPTV - Multicastadressen

Multicast-Adressen im DSL-Netz

Deutsche Telekom "Entertain" IPTV
Die Portnummer lautet für alle Programme 10000.

Programm Multicast IP-Adresse
Das Erste 239.35.10.4
BR Nord 239.35.10.13
BR Süd 239.35.10.7
BR-alpha 239.35.10.24
hr-fernsehen 239.35.10.8
MDR Sachsen 239.35.10.9
MDR Sachsen-Anhalt 239.35.10.29
MDR Thüringen 239.35.10.30
NDR 239.35.10.10
NDR Hamburg 239.35.10.31
NDR Mecklenburg-Vorpommern 239.35.10.32
NDR Schleswig-Holstein 239.35.10.33
Radio Bremen TV 239.35.10.12
rbb Berlin 239.35.10.14
rbb Brandenburg 239.35.10.34
SR Fernsehen 239.35.10.15
SWR BW 239.35.10.16
SWR RP 239.35.10.17
WDR 239.35.10.18
WDR Aachen 239.35.10.35
WDR Bielefeld 239.35.10.36
WDR Bonn 239.35.10.37
WDR Dortmund 239.35.10.38
WDR Duisburg 239.35.10.39
WDR Düsseldorf 239.35.10.40
WDR Essen 239.35.10.41
WDR Münster 239.35.10.42
WDR Siegen 239.35.10.43
WDR Wuppertal 239.35.10.44
tagesschau 24 239.35.10.25
One 239.35.10.21
Deutsche Welle 239.35.20.44
ARTE 239.35.10.20
PHOENIX 239.35.10.22
3sat 239.35.10.6
KiKA 239.35.10.19
Die HD-Programme der ARD  
Das Erste HD 239.35.10.1
BR Süd HD 239.35.10.49

hr HD

MDR HD

NDR HD

239.35.10.60

239.35.10.61

239.35.10.50

rbb Berlin HD

SWR BW HD

239.35.10.62

239.35.10.51

SWR RP HD 239.35.10.52
WDR HD 239.35.10.53
ARTE HD 239.35.10.3
PHOENIX HD 239.35.10.48
KiKA HD 239.35.10.11

tagesschau 24 HD

One HD

239.35.10.63

239.35.10.58

 

 

Vodafone

Programm

Multicast IP-Adresse

Portnummer

Das Erste

232.0.1.1

10010

NDR

232.0.1.15

10150

WDR

232.0.1.16

10160

MDR

232.0.1.17

10170

Bayerisches Fernsehen

232.0.1.18

10180

SWR Fernsehen BW

232.0.1.19

10190

SWR Fernsehen RP

232.0.1.20

10200

hr-fernsehen

232.0.1.21

10210

rbb Berlin

232.0.1.22

10220

rbb Brandenburg

232.0.1.24

10240

SR Fernsehen

232.0.1.23

10230

Radio Bremen TV

232.0.1.44

10440

ARD-alpha

232.0.1.37

10370

tagesschau 24

232.0.1.39

10390

One

232.0.1.40

10400

KiKA

232.0.1.12

10120

3sat

232.0.1.13

10130

ARTE

232.0.1.14

10140

PHOENIX

232.0.1.25

10250

Kontakt

Sie haben noch Fragen? Wir haben die Antworten und helfen Ihnen gerne weiter! Kontaktieren Sie uns hier.

FAQ

Fragen und Antworten zu DVB-T2 HD

Sie haben eine Frage zum neuen digitalen Antennen-Fernsehen? Vielleicht finden Sie ja hier schon die Antwort!

HbbTV

Auf ROT geht's los!

Meine Taste für smartes Fernsehen

Startleiste einblenden? Mit der roten Taste auf Ihrer Fernbedienung gelangen Sie zur ARD-Startleiste und den vielen Zusatzangeboten, die die ARD Ihnen über HbbTV bereitstellt.

Apps

Apps - Kleine Programme mit großem Inhalt

Mediatheken, Radio zum Mitnehmen, Nachrichten, Sport, Unterhaltung oder das Neueste aus Ihrem Lieblingsprogramm - die ARD bietet Ihnen Apps aller Art für Ihr Smartphone oder Tablet an – selbstverständlich ohne zusätzliche Kosten für Sie.

Programmvorschau

Alle Programme auf einen Blick

Was läuft wann und wo? Auf der Seite programm.ard.de haben Sie den Überblick!

Darstellung: